Информация МОУ Ведерниковской СОШ о реализации программы духовно-нравственного воспитания «Мы с тобой казаки!»

С целью формирования у обучающихся ценностных ориентиров и нравственных норм, основанных на культурно - исторических и духовных традициях России и Дона; более тесного сотрудничества семьи и школы с целью повышения воспитательного потенциала семьи в МОУ Ведерниковской СОШ создана программа духовно-нравственного воспитания школьников «Мы с тобой казаки!» на 2009-2014 годы, которая построена на основе православных традиций, формирует ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром.

Школой накоплен определенный опыт по духовно- нравственному воспитанию школьников. С 2007 года школа имеет статус «казачье». Поэтому особую значимость приобретает возрождение традиций казачества, казачьей семьи, основанных  на любви, нравственности и взаимном уважении ее членов.  С этой целью выстроена вся система воспитательной работы школы. Введены в образовательную область учебные предметы: «Православная культура», «История донского края»,  реализация регионального компонента в образовательный процесс составляет 25 % от общего содержания учебных программ по учебным предметам: литература, история, обществознание, мировая художественная культура, ознакомление с окружающим миром, география, биология; проводятся занятия  кружка «Русь святая в пословицах и поговорках».

Традиционно обучающиеся школы встречаются с настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы  отцом Александром, участвуют в православных праздниках и проводят мероприятия, посвященные им: «Рождественские колокола», «Святая ночь», «Святки», «Госпожа широкая Масленица», «Пасхальный перезвон», «Покров на Дону»... Ребята готовят  спектакли, учат стихи, песни, рисуют рождественские открытки, выпускают стенгазеты, изготавливают макеты Вертепа, Рождественской Звезды; выпекают Рождественские пряники, проводят конкурс семейных фотографий  «Православный праздник в казачьей семье», участвуют в благотворительных акциях. Организуются экскурсии в храмы.

Возрождаются  традиции донского  казачества:

  • акции «Шаг навстречу», «Милосердие», «Пусть всегда будет мама», «Венок памяти», «Тропинками родного края», «Доброта вокруг нас»; «Здоровье нации – в наших руках!»;
  • круглые столы «Защитники земли русской и веры Православной», «Ратные подвиги и судьбы казаков»;
  • фольклорные праздники, посиделки, фестивали;
  • встречи с представителями донского казачества и Православной церкви и т.д.

Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций формирует ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие.

Обращение к опыту православной педагогики в настоящее время, когда идет поиск духовного возрождения России, особенно актуально, так как общество и государство остро нуждаются в образовательных моделях, обеспечивающих духовно-нравственные компоненты в содержании образования.

Сведения об участии обучающихся в мероприятиях

№№ п/п

Наименование
мероприятий

Уровень (район, город, федеральн., междунар.)

Коли
чество уч-ся
(в % от общего кол-ва)

1

Олимпиады
 (09-10)

II (муниципальный) этап Всероссийской олимпиады школьников 2009г.

25

2

Конкурсы(09-10)

Международная игра-конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех»

43

3

 

Международная математическая игра-конкурс «Кенгуру»

42

4

 

Региональный конкурс юных пианистов «Закруткинская весна - 2010».г. Семикаракорск

7

5

 

Областной конкурс сочинений среди ОУ Всевеликого Войска Донского, посвященного 65-летию Победы

16,6

6

 

Областной экологический конкурс детского творчества «За что я люблю Донскую природу»

4

7

 

Областной (шестой) конкурс творческих работ имени святителя Димитрия Ростовского, номинация «Творчество юношества»

15

8

 

Областной конкурс творческих работ «Чтобы счастлива, сильна, была любимая страна»

8

9

 

Районный конкурс, посвященный 85-летию Константиновского района, конкурс литературное творчество

22

10

 

Районная акция «Рождественские колокола - 2010»

100

11

 

Районный сбор лидеров «Здравствуй, школьный лидер!»

16

12

 

Районный конкурс сочинений «М.А. Шолохов – великий сын Дона»

25

13

 

Районный конкурс «Пусть всегда будет мама!»

56

14

 

Районный конкурс среди детей и юношества на лучшую разработку с использованием информационных технологий

30

15

 

Районная антинаркотическая акция
«Скажи жизни – Да!»

56

16

 

Районный конкурс детского рисунка «А.П. Чехов и герои его произведений»

16

17

 

Районная акция «Мы граждане России»

100

18

 

Районный конкурс творческих работ «Пока стучит сердце», посвященного 65-летию Победы, номинация эссе, рассказ

22

19

 

Районный конкурс отрядов ЮИД «Безопасное колесо – 2010»

36

20

 

Районная акция «Венок памяти», конкурс презентаций « 65-летию Великой Победы посвящается…!»

100

21

 

Эколого-краеведческий марафон «Тропинками родного края»

52

22

 

ДМО «Школьный городок», Союз детско-молодежных объединений «Колокол» Константиновского района

18

23

 

Районный конкурс рисунков
«Огонь друг и враг»

8

24

 

Районная акция
«Здоровье нации – в наших руках!»

100

25

 

Районная акция «Мы - за чистый хутор!»

100

26

 

Районная акция «Экология – Безопасность-Жизнь»,

100

27

Смотры, фестивали
(09-10)

XI Международный фестиваль «Детство без границ», конкурс детского творчества «Все краски детства»

8

28

 

Районный фестиваль детского молодежного творчества по противопожарной тематике «Таланты и поклонники»

26

29

 

Областной  фестиваль патриотической песни «Гвоздики Отечества» «Вокальная группа»

10

 

30

 

Фестиваль – открытия школьной лиги КВН сезона 2009-2010года

25

31

 

Школьная суперлига КВН сезона 2009-2010года в номинации «Бронзовая улыбка»

25

32

 

Финал открытой школьной лиге КВН сезона 2009-2010года

25

33

 

Районный фестиваль детского творчества
«Мир начинается с детства», посвященный Году учителя

46

34

 

Третий районный  фестиваль детского и семейного творчества «Цветик - Семицветик», номинация  «Вокальная группа»

31

35

 

Городской фестиваль детского и молодежного творчества «Казачок»

42

36

Спортивные соревнования, спартакиады, тур слеты (09-10)

Открытое первенство Обливского района по вольной борьбе, в честь 65-ой годовщины Победы в ВОВ

3

37

 

Районная Спартакиада среди детско-подростковых клубов, посвященной Всероссийскому году молодежи, соревнования по уличному баскетболу.

32

38

 

Районные соревнования по баскетболу среди учащихся МОУ ДОД ДЮСШ№1

32

39

 

Районные соревнования по настольному теннису среди девушек ОУ Константиновского района

12

40

 

Районная Спартакиада среди детско-подростковых клубов, посвященной Всероссийскому году молодежи

15

41

 

Районная Спартакиада среди детско-подростковых клубов, посвященной Всероссийскому году молодежи, соревнования по мини-футболу

15

42

 

Районные соревнования по легкоатлетическому многоборью «Шиповка юных»

22

43

 

Районные соревнования по легкоатлетическому кроссу

18

44

Олимпиады
 (10-11)

II (муниципальный) этап Всероссийской олимпиады школьников 2010г.

23

45

Конкурсы(10-11)

Международная игра-конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех»

35

46

 

Международная игра-конкурс  «ЧИП» (Человек и природа)

44

47

 

Международный конкурс «Мой любимый учитель».

8

48

 

Всероссийская широкомасштабная акция «Внимание, дети»

100

49

 

Городской фестиваль детского и молодежного самодеятельного творчества «Казачок»

31

50

 

 Областной конкурс творческих работ имени святителя Димитрия Ростовского

12

51

 

Оперативно-профилактическая операция «Дети Юга»

100

52

 

Благотворительная акция «Шаг навстречу, посвященная Дню пожилых людей,

100

53

 

Районный конкурс среди детей и юношества на лучшую разработку с использованием информационных технологий

42

54

 

Районный сбор лидеров «Здравствуй, школьный лидер!»,

12

55

 

Районная акция «Мы за чистый район».

100

56

 

Программа «Больше кислорода».

100

57

 

Районная Спартакиада  среди детско-подростковых клубов по мини-футболу, посвященной Всероссийскому году молодежи

25

58

 

Районной конкурс детского рисунка  «России важен каждый!», посвященного Всероссийской переписи населения 2010.

17

59

 

Районный  конкурс сочинений «Я выбираю профессию»

15

60

 

Областной конкурс творческих работ имени святителя Димитрия Ростовского

21

61

 

Муниципальный этап Областного  конкурса сочинений «Если бы депутатом выбрали меня».

12

62

 

Фестиваль Семикаракорской школьной Лиги КВН

28

63

 

Фестиваль юниор Лиги  КВН сезона 2010-2011 года

28

64

 

Районный конкурс детского рисунка, посвященного Дню народного единства  «Не забудет наш народ доблесть русских воевод!»

15

65

 

Районный фестиваль профессий «Арт-профи форум».

18

66

 

Школьный этап VII всероссийской акции «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам»,

86

67

 

Районный конкурс «Пусть всегда будет мама!»

56

68

 

Районная антинаркотическая акция
«Скажи жизни – Да!»

56

69

 

Районный этап Общероссийской акции «Мы граждане России!»

100

70

 

Общероссийская акция «Мы граждане России!»

100

71

 

Районный конкурс детского творчества по пожарной безопасности.

37

72

 

Районная акция «Рождественские колокола».

100

73

 

Зимний декадник «Безопасное колесо»

100

74

 

Районная культурно-патриотическая акция «Будь патриотом своей страны»

21

75

 

Областной открытое первенство по вольной борьбе среди младших юношей 1998-99гг рождения в весовой категории 38кг. города Ростова-на-Дону 

8

76

 

Всероссийская акция «Покормите птиц»

68

77

 

Районный  экологический марафон «Тропинками родного края».

89

78

 

Весенний декадник «Дорога и дети»

100

Победители и призеры среди обучающихся 2009-2010 уч.г.

№ п/п

Фамилия,
имя
участника

Название конкурса, организация
проводящая конкурс

Результат

1

Козина Виктория
Строганова Анастасия
Коваленко Анастасия

Городской фестиваль детского и молодежного творчества «Казачок», номинация «Вокальная группа»

Грамота за высокий уровень исполнительского мастерства

2

Антоненко
Станислав

Городской фестиваль детского и молодежного творчества «Казачок», номинация «Художественное слово»

Грамота за творческие успехи и высокое исполнительское мастерство

3

Строганова Анастасия

Городской фестиваль детского и молодежного творчества «Казачок», номинация «Сольный вокал»

Грамота за высокий уровень исполнительского мастерства

4

Козина Виктория

Городской фестиваль детского и молодежного творчества «Казачок», номинация «Сольный вокал»

Грамота за высокий уровень исполнительского мастерства

5

Коваленко Анастасия

Городской фестиваль детского и молодежного творчества «Казачок», номинация «Сольный вокал»

Грамота за высокий уровень исполнительского мастерства

6

Шамин Андрей

Районный конкурс, посвященный 85-летию Константиновского района, конкурс литературное творчество

Почетная грамота за высокую культуру слова, пропаганду любви к родному краю

7

Крюкова Марина

Районный конкурс, посвященный 85-летию Константиновского района, конкурс литературное творчество

Почетная грамота за высокую культуру слова, пропаганду любви к родному краю

8

Рыжкина Анастасия

Региональный этап XI Международного фестиваля «Детство без границ»

Грамота за творческие достижения в конкурсе детского молодежного творчества «Остановись, мгновение»

9

Заварыкин Дмитрий

Районная акция «Рождественские колокола - 2010», литературный конкурс «Сказка в Рождество»

3 место

10

Творческая группа
 (1-4классы)

Районная акция «Рождественские колокола - 2010», номинация «Рождественский вертеп»

2 место

11

Байдалина Анастасия

Районный конкурс сочинений «М.А. Шолохов – великий сын Дона»

3 место

12

Филиппович Жанна

Районный конкурс детского рисунка «А.П. Чехов и герои его произведений»

3 место

13

 Вокальная группа (Козина Виктория
Строганова Анастасия
Коваленко Анастасия)

Областной  фестиваль патриотической песни «Гвоздики Отечества» «Вокальная группа»

Благодарственное письмо за высокий уровень исполнительского мастерства

14

Иззатова Тамара

Районный конкурс творческих работ «Пока стучит сердце», посвященного 65-летию Победы, номинация эссе, рассказ

Грамота «За подбор интересного краеведческого материала»,
денежная премия 500 руб

15

Хлупин Николай

Районный конкурс творческих работ «Пока стучит сердце», посвященного 65-летию Победы, номинация эссе, рассказ

2 место
денежная премия
1500 руб

16

Хлупин Николай

Областной конкурс сочинений среди ОУ Всевеликого Войска Донского, посвященного 65-летию Победы

2 место
денежная премия
5000 руб.

17

«Вокальная группа хора «Степные напевы»

Третий районный  фестиваль детского и семейного творчества «Цветик - Семицветик», номинация  «Вокальная группа»

Грамота за творческий подход и активное участие

18

Шуклин Руслан

Районная акция «Венок памяти», конкурс презентаций « 65-летию Великой Победы посвящается…!»

Грамота
  за оригинальность исполнения

19

Шамин Андрей

Эколого-краеведческий марафон «Тропинками родного края», конкурс литературных публикаций «Цветы - земной красы начало»

2 место

20

Николаева Юлия

Эколого-краеведческий марафон «Тропинками родного края»,
конкурс рисунков «Их яркость нежная всем возрастам мила»

3 место

21

Экологическая команда «БЭД»

Эколого-краеведческий марафон «Тропинками родного края», конкурс фотографий «Зеленый уголок в моем классе»

2 место

22

Рыжкина Валентина

Эколого-краеведческий марафон «Тропинками родного края», конкурс поделок из природного материала «Цветущий сад»

3 место

23

Антоненко Станислав

Региональный конкурс юных пианистов «Закруткинская весна - 2010». г. Семикаракорск

Благодарность
за участие

24

Графова Мария

Региональный конкурс юных пианистов «Закруткинская весна - 2010». г. Семикаракорск

Благодарность
за участие

25

Шамуратова Диана

Региональный конкурс юных пианистов «Закруткинская весна - 2010». г. Семикаракорск

Благодарность
за участие

26

Шуклин Руслан

Всероссийский конкурс «Мы наследники Победы!», посвященном 300-летию Полтавской битвы

Диплом

27

Шемякина Анастасия

Всероссийский конкурс «Мы наследники Победы!», посвященном 300-летию Полтавской битвы

Диплом

28

Кузнецов Дмитрий

Областной экологический конкурс детского творчества «За что я люблю Донскую природу»

Сертификат

29

Сидикова Билор

Областной экологический конкурс детского творчества «За что я люблю Донскую природу»

Сертификат

30

Молоканова Юлия

Областной экологический конкурс детского творчества «За что я люблю Донскую природу»

Сертификат

31

Сидиков Риджал

Областной экологический конкурс детского творчества «За что я люблю Донскую природу»

Сертификат

Победители и призеры среди обучающихся 2010-2011 уч.г.

№ п/п

Фамилия,
имя
участника

Название конкурса, организация
проводящая конкурс

Результат

1

Вокальная группа «Степные напевы»

Районный детский казачий фестиваль «Казачок», номинация

Благодарственное письмо

2

Антоненко
Станислав

Районный детский казачий фестиваль «Казачок», номинация

Благодарственное письмо

3

Рябуха Алевксандр

Районный детский казачий фестиваль «Казачок», номинация

Благодарственное письмо

4

Козина Александра

Районный детский казачий фестиваль «Казачок», номинация

Благодарственное письмо

5

Молоканова Юлия

Районный детский казачий фестиваль «Казачок», номинация

Благодарственное письмо

6

Крюкова Марина

Областной конкурс творческих работ имени святителя Димитрия Ростовского

Благодарственное письмо

7

Пушкин Александр

Областной конкурс творческих работ имени святителя Димитрия Ростовского

Благодарственное письмо

8

Хлупин Николай

Областной конкурс творческих работ имени святителя Димитрия Ростовского

Диплом
 и ценный подарок

9

Пазинич Валентина

Муниципальный конкурс сочинений «Я выбираю профессию»

I – место

10

Луковкина Ольга

Муниципальный конкурс сочинений «Я выбираю профессию»

II – место

11

Рыжкина Анастасия

Всероссийский проект «Больше кислорода»

Сертификат Межрегиональной общественной экологической организацией «ЭКА» и памятным подарком.

12

Антоненко Станислав

Муниципальный этап областного конкурса сочинений «Если бы депутатом выбрали меня», в номинации «Будущее Дона»

Диплом
 I  место

13

Холоден Ольга

Муниципальный этап областного конкурса сочинений «Если бы депутатом выбрали меня», жанр «эссе»,

Диплом
 I  место

14

Бенда Екатерина

Муниципальный этап областного конкурса сочинений «Если бы депутатом выбрали меня», жанр «листовка».

Диплом
 I  место

15

Шмидт Денис

Муниципальный этап областного конкурса сочинений «Если бы депутатом выбрали меня», в номинации «Будущее Дона»

Грамота
II  место

16

команда «Мясорубка юмора»

Фестиваль Семикаракорской школьной Лиги КВН

Грамота

17

Рыжкина Анастасия

Районный конкурс детского рисунка, посвященного Дню народного единства  «Не забудет наш народ доблесть русских воевод!»

Грамота
III место

18

Рябуха Алексей

Районный конкурс «Пусть всегда будет мама!»

Грамота
Iместо

19

Пазинич Валентина

Районный конкурс «Пусть всегда будет мама!»

Грамота
Iместо

20

Меладзе Дмитрий

Районный конкурс «Пусть всегда будет мама!»

Грамота
IIместо

21

Рыжкина Анастасия

Районный конкурс детского творчества по пожарной безопасности, номинации «Поделка»

Грамота
Iместо

22

Холоден Ольга

Районный конкурс детского творчества по пожарной безопасности, номинация «Рисунок»

Грамота
Iместо

23

Шамуратова Диана

Районный конкурс детского творчества по пожарной безопасности, номинация «Рисунок»

Грамота
Iместо

24

Николаева Юлия

Районный конкурс детского творчества по пожарной безопасности? номинация «Рисунок»

Грамота
Iместо

25

Стародуюцева Анастасия

Районный конкурс детского творчества по пожарной безопасности, номинация «Поделка»

Грамота
IIIместо

26

Филиппович Жанна

Районный конкурс детского творчества по пожарной безопасности, номинация «Рисунок»

Грамота
IIместо

27

Таратонкин Виталий

 Районная акции «Рождественские колокола -2011»

Грамотой за участие в конкурсе «Рождественская открытка»

28

Филипович Жанна

Районная акции «Рождественские колокола -2011»

Грамотой за лучшую работу в конкурсе «Вифлеемская звезда»

29

Антоненко Станислав

Международная игра-конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех»

Грамотой за успешное выступление в игре –конкурсе Русский медвежонок - языкознание для всех» и ценным подарком.

30

34 обучающихся

Международная игра-конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех»

Сертификаты участника

31

Шамуратов Тамур

Областное открытое первенстве по вольной борьбе среди младших юношей 1998-99гг рождения в весовой категории 38кг. города Ростова-на-Дону 

I место

32

Шамуратов Тамур

Межобластной турнир по вольной борьбе

II место

33

сборная команда

Районные соревнования по баскетболу

V место, среди команд ОУ Константиновского района

34

Шамин Андрей

Районный экологический марафон «Тропинками родного края».

 

35

Бенда Екатерина

Районный экологический марафон «Тропинками родного края», конкурс агитационных листовок

Грамота за лучшую работу

36

Сидикова Билор

Районный экологический марафон «Тропинками родного края», конкурс агитационных листовок

Грамота за лучшую работу

37

Жеребкова Екатерина

Районный экологический марафон «Тропинками родного края», конкурс рисунков.

Грамота за лучшую работу

38

Стародубцева Анастасия

Районный экологический марафон «Тропинками родного края», конкурс рисунков.

Грамота за лучшую работу

39

Рыжкина Анастасия

Районный экологический марафон «Тропинками родного края», конкурс поделок

Грамота за лучшую работу

40

Хлупин Николай

Районный экологический марафон «Тропинками родного края», конкурс фотопрезентаций.

Грамота за лучшую работу

41

Рябуха Алексей

Районный экологический марафон «Тропинками родного края» », конкурс фотопрезентаций

Грамота за лучшую работу

42

Шамуратов Кемран

Районные соревнования по футболу среди ОУ Константиновского района

 Грамота
номинация «Лучший защитник»

43

Графов Роман

Районные соревнования среди юношеских команд по футболу на первенство г. Константиновска

Грамота
номинация
«Лучший вратарь»

44

Команда «Дружба»

 Районный сбор активистов СДМО школ Константиновского района «Здравствуй, школьный лидер!»

Грамота победителя проекта «Давайте будем дружить»

45

Рябуха Алексей

 Районный сбор активистов СДМО школ Константиновского района «Здравствуй, школьный лидер!»

Грамота за победу в номинации «Лидер проекта»

46

Сборная команда Ведерниковской средней школы

Районная деловая игра «История моего музея» в рамках областной акции «Будь патриотом своей страны»

Диплом II степени

47

Рябуха Алексей

Районная деловая игра «История моего музея» в рамках областной акции «Будь патриотом своей страны»

Благодарственное письмо Администрации Константиновского района

48

МОУ Ведерниковская СОШ

Районная акция «Мы за чистый город»

Благодарственное письмо

49

Команда МОУ ВСОШ

Городской конкурсе баннеров на тему «Я в рабочие пойду»

Грамота Директора ГУ ЦЗН Константиновского района Л.Н. Градобоева за конкретику представленной профессии.

50

Бенда Клавдия

Районный конкурс детского рисунка «Человек. Земля. Вселенная»

Грамота за лучшую работу

51

 Филиппович Жанна

Районный конкурс детского рисунка «Человек. Земля. Вселенная»

Грамота за лучшую работу

52

Команда ДЮП
МОУ ВСОШ

Районный конкурс творческих работ «Таланты и поклонники»

Грамота
II место

53

Команда ЮИД
МОУ ВСОШ

Районный смотр отрядов ЮИД

Грамота
II место

Директор школы:_______Т.А. Антоненко



 
· Главная · Контакты ·
© 2007-2018 Все права защищены. МБОУ Ведерниковская ООШ
Разработка сайта дизайн и программирование: